Notre conseil d'administration

Les affaires de la CPQ sont administrées par un conseil d’administration composé de sept (7) membres, dont cinq (5) sont des membres actifs et deux (2) sont des personnes externes à la CPQ ayant un intérêt pour celle-ci et ayant des compétences complémentaires aux autres membres du conseil.

Les deux personnes externes à la CPQ sont nommées par le conseil d’administration selon le profil de compétences et les besoins de l’organisation.

Joey Ouellet

Président

joey.ouellet@paramedic.quebec

Alexandre Sapone

Vice-Président

alexandre.sapone@paramedic.quebec

Nicolas Taschereau

Vice-président

nicolas.taschereau@paramedic.quebec

Patrice Ruest

Trésorier

patrice.ruest@paramedic.quebec

Sylvain Dufour

Secrétaire

sylvain.dufour@paramedic.quebec

Marc Paquette

Administrateur externe

marc.paquette@paramedic.quebec

Patrice Desmeules

Administrateur externe

patrice.desmeules@paramedic.quebec